gruene.at
Navigation:

Partei & Vorstand

Der Vorstand ist der Brennpunkt Grüner Politik in Graz. GemeinderätInnen, BezirksrätInnen und erfahrene Grün-AktivistInnen sind Mitglieder dieses Gremiums. Im Rahmen ihrer ehrenamtlichen Arbeit koordinieren sie die Grünen Aktivitäten in Graz und stimmen sie aufeinander ab. Es gilt Verantwortung dafür zu tragen, dass sich die Grüne Bewegung und ihre Inhalte in der Landeshauptstadt weiterentwickeln.

Der Vorstand der Grazer Grünen | 2019

In diesem Video möchten wir euch die Mitglieder unseres Vorstands vorstellen. Politik zum Angreifen! :) Der Vorstand ist der Brennpunkt Grüner Politik in Graz. GemeinderätInnen, BezirksrätInnen und erfahrene …

Video auf Youtube

Der Vorstand der Grünen – Alternative Liste Graz besteht aus bis zu zehn Mitgliedern: Fünf Mitglieder werden von der Mitgliederversammlung auf drei Jahre gewählt. Weiters gehören dem Vorstand die Vorsitzende der Bezirkskonferenz, der Klubobmann oder dessen Stellvertretung, die Stadträtin und die Spitzenkandidatin für die Gemeinderatswahl an. Die Geschäftsführerin ist Mitglied ohne Stimmrecht.​

Die Vorstandsmitglieder


„Es ist weltweit relevant, was in den Städten der Zukunft passiert, wie mit den Herausforderungen wie Klimawandel umgegangen wird. Die Wirtschaft der Zukunft ist nicht gegen die Natur, sondern arbeitet mit der Natur.“
Judith Schwentner

Judith Schwentner

Vorstandssprecherin | Stadträtin für Umwelt, Frauen und Gleichstellung

judith.schwentner@gruene.at
„Machen wir Graz gemeinsam zum grünen Herzen Europas!“
Paul Bitzan

Paul Bitzan

Unternehmer

paul.bitzan@gruene.at

„Der Klimawandel findet statt, daher müssen der Grünraum und die Natur in Graz erhalten bleiben!“
Astrid Wlach

Astrid Wlach

Delegierte der Bezirkskonferenz | Trainerin für Bildungs- und Berufsberatung

astrid.wlach@gruene.at

„Alle Menschen sind frei und gleich an Würde und Rechten geboren.“
Allgemeine Erklärung der Menschenrechte

Veronika Nitsche

Projektmanagerin

veronika.nitsche@gruene.at​

„Die Zeit für Grünes Handeln in Graz ist jetzt. Packen wir es an!“
Robert Rötzer

Robert Rötzer

Gastronom

robert.roetzer@gruene.at​​

„Politik braucht Frauenpower!“
Irene Windisch

Irene Windisch

langjährige Obfrau des Frauenrats

irene.windisch@gruene.at​​​

„Für ein lebenswertes, offenes und zukunftsorientiertes Graz für uns und unsere Kinder.“
Michael Faschinger

Michael Faschinger

Software-Entwickler, Hausmann und Vater

michael.faschinger@gruene.at​​​

„Machen wir unsere Stadt gemeinsam Stück für Stück gesünder, ökologischer und lebenswerter!“
Karl Dreisiebner

Karl Dreisiebner

Gemeinderat und Klubobmann | Sprecher für Wohnen, Stadtplanung, Sport, Gender Mainstreaming und Sicherheit​

karl.dreisiebner@gruene.at

„Ökologie, Klima- und Naturschutz mit urbaner Stadtentwicklung vereinbar machen – dafür setze ich mich ein!“
Andrea Pavlovec-Meixner

Andrea Pavlovec-Meixner

Klubobmann-Stellvertreterin | Delegierte aus dem Gemeinderatsklub bei Verhinderung des Klubobmanns

andrea.pavlovec-meixner@gruene.at

Mach die Welt grüner. Werde Mitglied - button.